«Гранд Сервис Экспресс» обеспечит 115000 мест для проезда на курорты Краснодарского края до конца сезона

Назад

«Гранд Сервис Экспресс» обеспечит 115000 мест для проезда на курорты Краснодарского края до конца сезона

23.07.2026 в 21:10

На железнодорожном вокзале Адлера 23 июля торжественно встретили новый поезд «Таврия» из Москвы. На перрон пришли представители Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, администрации Сочи и компании-перевозчика «Гранд Сервис Экспресс». А также талисман поездов «Таврия» – народный проводник Таврибара.

В июле 2026 года железнодорожный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» запустил в Краснодарский край три новых поезда. Два из них – ежедневные: 197/198 Москва – Адлер и 433/434 Москва – Новороссийск. Один поезд – 177/178 Санкт-Петербург – Москва – Анапа – курсирует через день. До конца курортного сезона три этих поезда совершат более 200 рейсов в сторону Краснодарского края и столько же обратно. До конца сентября пассажирам до Адлера, Новороссийска и Анапы будет предложено 115 тысяч мест.

Для перевозки пассажиров компания «Гранд Сервис Экспресс» задействовала в новых поездах 174 вагона: 114 купейных, 54 плацкартных и 6 вагонов-ресторанов. Все – из собственного вагонного парка. Вагоны современные, во многих из них есть душ. Во всех есть кондиционеры, биотуалет, розетки и USB-порты, можно купить чайную продукцию, мороженое и сувениры, воспользоваться информационно-развлекательной системой «Таврия. Медиатрейн».

Генеральный директор АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» Александр Ганов: «Перед нами стояла важная задача – использовать подвижной состав и сохранить рабочие места для поездных бригад в связи с ограничением движения в Крым и предложить туристам отдых на юге России. Открытие продажи за неделю до отправления поездов позволило туристам выбрать наши поезда, в том числе, как альтернативу поездкам на машинах».

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Василий Воробьев: «Благодаря запуску новых поездов выигрывают все. Транспортная доступность обеспечивает рост туристического потока в сезон отпусков и каникул и, как следствие, стимулирует экономику региона. Туристы же, благодаря увеличению количества железнодорожных перевозок, без ажиотажа на билеты и не тратя времени в очередях за топливом, быстро и с комфортом едут на юг».

Самая высокая загрузка из недавно запущенных поездов компании «Гранд Сервис Экспресс» сейчас у № 197/198 Москва – Адлер. На глубину продаж – около 60%, на прошедшие даты – выше 80%.

От компании-перевозчика на железнодорожном вокзале Адлера поезд 197/198 Москва – Адлер встретил Альберт Садретдинов, начальник обособленного подразделения компании «Гранд Сервис Экспресс»: «Гранд Сервис Экспресс» этим летом предлагает больше возможностей для поездок на юг. И мы рады предложить наш сервис пассажирам, направляющимся в Краснодарский край. В поездах до Анапы и Новороссийска есть вагоны-рестораны. В этих поездах мы предлагаем пассажирам в том числе и классы облуживания с предоплаченным питанием. Во всех трех поездах - и в купе, и в плацкарте - есть классы обслуживания, где можно перевозить животных. Будем очень рады новым пассажирам».

Пассажиров также приветствовал заместитель главы муниципального образования город-курорт Сочи Краснодарского края Вячеслав Бауэр: «Именно сейчас, в высокий сезон – это июль-август – добавляются поезда, которые улучшают транспортную доступность в город Сочи из Москвы, что приветствуют все пассажиры и туристы. Для путешественников важно, чтобы в течение суток у них был больше выбор поездов, чтобы удобнее добираться до мест отдыха или выезжать в Москву. Поэтому благодарим компанию «Гранд Сервис Экспресс» за дополнительные поезда, назначенные по направлениям в Краснодарский край».

А еще сегодня все желающие, и в первую очередь дети, участвовали в импровизированном празднике, посвященном талисману поездов Таврия – Таврибаре. Народный проводник впервые приехал в Адлер. С ним обнимались и фотографировались. Все присутствующие получили в подарок флажок, открытку или стикерпак. В этом году Таврибара путешествует по начальным станциям маршрутов поездов «Таврия». После Адлера он заедет в Анапу, куда в этом сезоне тоже отправился новый поезд «Таврия».